Международный день молодежи 2017

Обеспечение мира с помощью достойных рабочих мест для молодежи

Заявление Генерального директора Международной организации труда Гая Райдера

Заявление | 12 Август 2017 г.
В этот день мы говорим о роли молодежи в обеспечении мира. Возможность для молодых людей иметь достойную работу может в значительной степени способствать предотвращению конфликтов, восстановлению и оживлению экономики и укреплению потенциала устойчивости в ситуациях нестабильности.

Около двух миллиардов людей живут в странах, охваченных конфликтами, насилием и нестабильностью. Более трети из них - молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. Молодые мужчины и женщины в этих странах особенно подвержены риску бросить школу и обучение – там, где такие возможности вообще имеются – и покинуть рынок труда.

Оставшись без источников существования, некоторые из таких молодых людей - как правило, наиболее социально изолированные и находящиеся в неблагополучном положении - вступают в вооруженные конфликты. На сегодняшний день на карту поставлены не только их настоящее и будущее, но и устойчивость и способность целых сообществ и стран к восстановлению и построению лучшего будущего.

Мы знаем, что проблему во многом можно решить в том числе с помощью самих молодых людей: когда к ним прислушиваются, поддерживают и расширяют их права, они становятся активными проводниками миростроительства и участниками процесса восстановления и наращивания потенциала устойчивости своих стран.

Трудно найти более удачный момент, чем сегодня, чтобы привлечь внимание к роли молодежи в обеспечении мира. Два месяца назад на Международной конференции труда была принята Рекомендация 2017 года о занятости и достойном труде в целях обеспечения мира и потенциала противодействия (№ 205). Она содержит руководящие принципы, направленные на продвижение возможностей достойного труда как ответ на вызываемые конфликтами и бедствиями кризисы. В Рекомендации уделено особое внимание защите, образованию и обучению детей и молодых людей в ситуациях конфликта, и весь этот документ основан на ценности диалога. Эта рекомендация может стать важным инструментом для достижения прочного мира.

Сегодня у нас есть историческая возможность активизировать усилия и поддержать молодежь во имя мира путем реализации положений Рекомендации № 205 и Резолюции 2250 Совета безопасности ООН (2015) с помощью Глобальной инициативы по созданию для молодежи достойных условий труда и ее уникальной системы многосторонних партнерств, что будет способствовать продвижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Вовлекая молодежь в обеспечение мира, мы будем руководствоваться двумя основополагающими принципами. Первое: необходимо прислушиваться к молодежи, использовать ее творческий потенциал, соблюдать ее права, как мы и заявляли в 2012 году в нашем Призыве к действиям. Второе: важно инвестировать в профессиональное обучение молодежи и обеспечение ее доступа к достойным рабочим местам. В публикации МОТ «Ответ на вызов в сфере молодежной занятости: новые данные по ключевым вопросам политики» (Rising to the youth employment challenge: new evidence on key policy issues), выпущенной ко Дню молодежи-2017, предлагаются инновационные решения в этой области, содержатся три ключевые идеи:
  •  Эффективная политика в сфере занятости молодежи требует всеобъемлющей стратегии, учитывающей взаимосвязь и взаимозависимость политических мер и программ.
  • -Тщательно продуманная система субсидирования заработной платы может стимулировать развитие профессиональных навыков и улучшить перспективы для молодых людей в долгосрочном плане.
  • Программы самозанятости, где условием участия является переход работника в формальную экономику, могут сделать формальную занятость привлекательной для молодых людей и их предприятий, непропорционально широко представленных сегодня в неформальной экономике.
Сегодня мы отмечаем вклад молодых женщин и мужчин в обеспечение мира. Их самоотверженность и мужество должны подкрепляться нашей твердой решимостью работать более активно и увеличивать объем инвестиций в профессиональное обучение и достойные рабочие места для молодых людей.

Как сказал молодой активист, работающий в лагере беженцев Заатари (Zaatari) на окраине Аммана, Иордания, «если у подростков и молодежи есть идея, они готовы пожертвовать жизнь за ее достижение»1.  

Молодые люди во всем мире уже высказались относительно того, как они представляют себе будущее, где есть достойный труд.  Мы знаем, что как на деле расширить возможности достойной занятости для молодежи, так давайте же реализуем это на практике!

1Корпус Милосердия, доступно онлайн

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.