Цели устойчивого развития

Программа развития до 2030 года – важный прорыв в сфере труда

Международная организация труда (МОТ) приветствует новый план устойчивого развития, согласованный в это воскресенье 193 государствами-членами ООН, как важный прорыв в сфере труда.

Новость | 4 Август 2015 г.
Программа устойчивого развития до 2030 года, в которой перечислены 17 целей устойчивого развития и 169 показателей, будет официально принята на специальном саммите ООН с участием мировых лидеров 25-27 сентября 2015 года.

В следующем году программа «Изменяя мир: Программа устойчивого развития до 2030 года» придет на смену Целям развития тысячелетия. Красной нитью через всю программу проходит идея достойного труда для всех, кроме того, она содержит конкретную цель «содействовать устойчивому и инклюзивному экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойному труду для всех».

Программа охватывает вопросы молодежной занятости, детского и принудительного труда, повышения квалификации, расширения прав и возможностей женщин, а также роста производительности труда и продуктивной занятости.

Программа развития до 2030 года вновь подтверждает необходимость соблюдения, защиты и продвижения фундаментальных свобод и признает актуальность социальной защиты, а также позитивный вклад мигрантов в инклюзивный экономический рост и устойчивую занятость.

«В последние годы МОТ совместно с правительствами и организациями работодателей и работников, многосторонними организациями и гражданским обществом провела огромную работу, чтобы достойный труд для всех занял центральное место в концепции инклюзивного экономического роста и устойчивого развития», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder).

«Замечательно, что достойный труд теперь является неотъемлемой частью новой всеобщей программы устойчивого развития. Единодушная поддержка со стороны государств-членов ООН позволит международному сообществу совместно решать важнейшие проблемы человечества и нашей планеты, в том числе проблемы, с которыми мы сталкиваемся в сфере труда».

«МОТ готова к работе с нашими трехсторонними участниками и к партнерству со всеми заинтересованными сторонами в области развития с тем, чтобы мы могли достичь этих масштабных целей, что критически важно для продвижения социальной справедливости», – добавил он.

По данным доклада МОТ «Перспективы занятости и социальной защиты в мире», в 2014 году более 201 млн человек в мире не имели работы, что на 30 млн человек больше, чем до начала экономического и финансового кризиса. В первую очередь это затрагивает молодых людей (в возрасте 15-24 лет), среди которых, по данным за прошлый год, насчитывалось 74 млн безработных.

Программа предусматривает достижение к 2030 году полной и продуктивной занятости и достойного труда для всех женщин и мужчин, молодых людей и инвалидов, равную оплату за труд равной ценности. В частности, за пять лет планируется значительно снизить долю не обучающейся, не занятой и не проходящей профессиональной подготовки молодежи путем разработки и реализации глобальной стратегии в области молодежной занятости.

Программа также призывает к защите трудовых прав и обеспечению безопасной и надежной рабочей среды для всех работников, включая мигрантов, в особенности женщин-мигрантов и лиц, находящихся в условиях нестабильной занятости.

Необходимо принять немедленные и эффективные меры по искоренению принудительного труда, современного рабства и торговли людьми. Сегодня в принудительный труд повлечены 21 млн человек.

Государства-члены ООН возьмут на себя обязательства по обеспечению запрещения и устранения наихудших форм детского труда, а также искоренения всех форм детского труда к 2025 году. По оценкам МОТ, в детский труд вовлечены 169 млн детей.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.