COVID-19 и сфера труда

  1. Пандемия КОВИД-19: Почему трудоустройство молодежи должно быть приоритетом для профсоюзов?

    30 July 2020

    Молодые работники больше представлены в секторах, сильно пострадавших от пандемии КОВИД-19. Занятость молодежи должна быть приоритетом для профсоюзов. Вот почему...

  2. COVID-19 и текстильная, швейная, кожевенная и обувная промышленность

    23 July 2020

    Текстильная, швейная, кожевенная и обувная промышленность подвергается испытанию на прочность в условиях, когда работникам предписывается оставаться дома, когда закрываются фабрики и когда прерывается работа глобальных систем поставок. Отмена заказов особенно больно ударила по тысячам предприятий и миллионам работников. Нам необходимо срочно обеспечить солидарность и совместные действия в системах поставок этих отраслей. МОТ привержена задаче оказания правительствам поддержки в защите здоровья и экономического благополучия работников и предприятий текстильной, швейной, кожевенной и обувной промышленности.

  3. Опросник для предприятий: Оценка потребностей в обучении в связи с пандемией COVID-19

    22 July 2020

  4. COVID-19 и рынок труда: обеспечение всестороннего включения людей с инвалидностью

    15 July 2020

    Многие люди с инвалидностью, оказавшиеся в этой кризисной ситуации, и без того подвергаются значительной изоляции во всех сферах трудовой деятельности. Пандемия и связанные с ней экономические потрясения повышают уязвимость людей с инвалидностью перед лицом дальнейшей дискриминации и изоляции.

  5. © M. Fossat / ILO 2024

    COVID-19 и последствия для сельского хозяйства и продовольственной безопасности

    13 July 2020

    Хотя их труд кормит мир, многие работники сельского хозяйства не могут вырваться из пут бедности и продовольственной нестабильности. По мере распространения пандемии дальнейшее функционирование систем поставок продовольствия имеет решающее значение для предотвращения продовольственного кризиса и уменьшения его негативного воздействия на мировую экономику. Необходимо принимать согласованные меры реагирования средствами политики в поддержку агробизнеса, источников дохода и условий труда миллионов работников сельского хозяйства, как того требуют международные трудовые нормы.

  6. © Bas Bogers 2024

    COVID-19 и гражданская авиация

    09 July 2020

    Чтобы пресечь распространение COVID-19, были отменены рейсы и введены ограничения, которые почти полностью остановили международное сообщение. Пандемия оказала немедленное и значительное влияние на занятость. Самые разные стратегии, направленные на снижение затрат, будут влиять на занятость и достойный труд в секторе гражданской авиации. МОТ накопила опыт из предыдущих кризисных ситуаций, который поможет отрасли оправиться от этого потрясения.

  7. © ILO Asia-Pacific 2024

    COVID-19 и сектор туризма

    25 June 2020

    Туризм является одним из главных источников занятости и экономического роста. Однако на фоне COVID-19 произошли резкие изменения. Пандемия оказывает беспрецедентное воздействие на туристические предприятия и их работников, большинство из которых — молодые женщины. Необходимо прилагать своевременные, масштабные и, в особенности, согласованные политические усилия на международном и национальном уровнях; они должны формироваться по итогам консультаций с участием правительств и представителей работодателей и работников, и в них должны учитываться соответствующие международные трудовые нормы МОТ.

  8. КОВИД 19 Пандемия: Стимулирование восстановления экономики и рабочих мест

    18 June 2020

    Политические рамки МОТ опираются на четыре ключевых компонента в борьбе с кризисом КОВИД-19 на основе Международных стандартов труда. Что могут сделать профсоюзы, чтобы реализовать принцип стимулирования экономики и создания рабочих мест? Подробнее здесь...

  9. Глобальный саммит: COVID-19 и сфера труда - Концептуальная записка

    15 June 2020

  10. © PJeganathan 2024

    Кризис COVID-19 и сектор здравоохранения

    12 June 2020

    Кризис COVID-19 привлекает внимание к уже перегруженным системам общественного здравоохранения многих стран, равно как и к проблемам найма, расстановки, удержания и защиты достаточного числа хорошо обученных, поддерживаемых и мотивированных работников здравоохранения. Он отражает настоятельную необходимость стабильных инвестиций в системы здравоохранения, включая кадры медицинских работников, в создание достойных условий труда, обучение сотрудников и оборудование лечебных заведений, особенно что касается их обеспечения средствами индивидуальной защиты и создания безопасных условий труда. Для формирования и укрепления устойчивых систем здравоохранения необходим социальный диалог, который играет важнейшую роль как в антикризисном реагировании, так и в формировании будущего, способного противостоять чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения.